Auktion 125
125-907 Eberhard,J.A. u. J.G.E.Maaß.
Versuch einer allgemeinen teutschen Synonymik in einem kritisch-philosophischen Wörterbuche der sinnverwandten Wörter der hochteutschen Mundart. 3. Ausg., fortgesetzt v. J.G.Gruber. 6 Bde. Halle, Ruff 1826-30. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Goed. IV/1, 520, 24 u. Zaunmüller 57 (EA 1795-1802). - Ein durchaus glücklicher u. fruchtbarer "Versuch", denn das Werk erschien erweitert u. bearbeitet zuletzt noch 1910 in 17. Aufl. als "Synonymisches Handwörterbuch der deutschen Sprache". - Stockfleckig.