Auktion 125
125-900 Adelung,J.C.
Versuch eines vollst. ammatisch-kritischen Wörterbuches der Hochdeutschen Mundart, mit beständiger Vergleichung der übrigen Mundarten. Mischaufl. Tle. 1-4 (v.5) in 4 Bdn. Lpz., Breitkopf u. Sohn 1774-1801. 4°. Läd. Hldrbde.
DG 1.10655 u. 1.10657. - Ohne Tl. 5, der die Buchstaben W-Z enthält. - Tle. 2-4 in 2. Aufl.; Tl. 6 doppelt vorhanden. - Tls. Gebrauchssp. - Dabei: Dass. Tl. in 2. Aufl. - Grimm,J. u. W. Deutsches Wörterbuch. Tle. 1-3, 4 (Abt. 1 u. 2) sowie 5 (statt 16) in 6 Bdn. Lpz., Hirzel, 1854-78. 4°. Mit gest. Portr. Hldrbde. d. Zt. (Abweichend gebunden; tls. best. u. berieb.). - Tls. etw. Gebrauchssp. - Zus. 12 Bde.