Auction 125
125-887 Richenthal,U.v.
Das Concilium, So zu Constantz gehalten ist worden... Faksim. der Ausg. Augsburg, Steiner 1536. Meersburg, Hendel 1936. 4°. Mit zahlr. handkolor. Wappen u. Illustr. 215, 2 Bl., 259 S. Oprgt. (Stockfleckig).
Einzige Faksim.-Ausgabe in Original-Größe mit den handkolor. Holzschnitten. Enthält auch den Text der Aulendorfer Handschrift nach der von R.M. Buck besorgten Ausgabe. - Tls. Schnitt leicht fleckig.