Auction 125
125-801 Solleysel,(J.)de.
Le veritable parfait mareschal... Der wahrhafftig-Vollkommene Stall-Meister. Welcher lehret die Schönheit, Güte und Mängel der Pferd zu erkennen... Diese sechßste Frantzösische und erste Teutsche Edition ist mit einem kurtzen Begriff der Reitkunst,... vermehrt worden. Genf, Widerhold 1677. Fol. Mit Kupfertitel, 1 Wappenkupfer, 7 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. u. zahlr. Textholzschn. sowie 17 Textkupfer. 14 (statt 15) Bl., 824 S., 6 Bl., S. 1-34 (statt 40). Mod. Hldr.
Mennessier de la Lance II, 527. Nissen, ZBI 3898. - Erste deutsche Ausgabe und zugleich eines der hervorragendsten und vielseitigsten Pferdebücher des 17. Jahrhunderts, wurde in fast alle europäischen Sprachen übersetzt. - Anfang u. Schluss restaur. (Text- u. Bildverlust), gebräunt, stellenweise fleckig u. wasserrandig.