Auktion 141:
Auktion 125
125-79 Wolf,J.C.
Curae Philologicae et Criticae,... 5 Bde. Basel, J. Christ 1741. 4°. Hprgtbde. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Schröder 4486, 37 (Hbg. 1735). Graesse VII, 469 f. Jöcher IV, 2054. ADB XLIV, 546. - Wolf, Hamburger Pfarrer an St. Katharinen, war bedeutender Exeget u. Orientalist, auch Bibliophiler. Er erwarb u.a. die hebräischen Handschriften aus der Bibliothek des berühmten Uffenbach. - Tls. gering gebräunt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt