Auction 125

125-782

(Fürst,J.E. Hrsg.).

Allgemeine deutsche Garten-Zeitung. Herausgegeben von der praktischen Gartenbau-Gesellschaft in Frauendorf. Erster (und) zweiter Jahrgang. 2 Bände. Regensburg, Pustet 1823 u. 1824. 4°. VIII, 396 S., [4] Bl.; [2] Bl., 416 S., [4] Bl. (Register), 8 S. mit 1 gestoch. Portrait-Frontispiz, 1 gefalt. handkolor. Kupfertafel, 1 gefalt. Holzschnitt-Tafel u. einigen Textholzschnitten. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. v. Bd. 2 etw. läd.).

Dochnahl 54. Kirchner 3134. NDB V, 692 f. - Die beiden ersten Jahrgänge der seltenen deutschen Gartenbau-Zeitschrift. Mit der oft fehlenden kolor. Kupfertafel (Partie eines franz. u. engl. Gartens). - Stellenweise braunfleckig und durchgehend etwas gebräunt.

(Fürst,J.E. Hrsg.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026