Auktion 125
125-726 (Marin,F.).
Les dons de comus, ou l'art de la cuisine, reduit en pratique. Nouvelle ed., revue, corrigee & augmentee par l'auteur. 3 Bde. Paris, Pissot 1750. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (2) u. mod. Hldr. (Berieb. u. best., Rckn. etw. beschäd.).
Vicaire, Sp. 285 f. - Dritte Ausgabe (EA 1739). Oberle 108-109: "Un des plus importants recueils de recettes du XVIII-e siecle". Bei dem anonymen Autor handelt es sich um Francois Marin, den damaligen Küchenchef von Madame Gessner und nachmaligen Chef des berühmten Marschalls de Soubise. - Ohne das gest. Front. Tls. etw. fleckig. - Dabei: Bd. 2 (von 3) der Ausg. 1758, zus. 4 Bde.