Auction 125

125-620

Stammbuch

von C.C. Abel aus Möckern, mit 23 Einträgen aus Möckern, Halberstadt, Dalchau, Ziepel u.a. 1795-1805. Qu.8°. Mit 2 Stickbildern u. 2 Aquarellen. 141 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. mit Rsch., Gpräg. u. punziertem Goldschn., in Kart.-Schuber d. Zt. (Gebrauchs- u. Alterssp., Deckelüberz. mit etw. Wurmfraß). - Dazu: Stammbuch von A.F.C. Kunze wohl aus Wulferstedt, mit 44 Einträgen aus Wulferstedt, Halberstadt, Ditfurth, Eilenstedt, Dardesheim, Wehlitz, Möckern, Magdeburg u. Schlanstedt, dat. 1817-20. Qu.8°. Mit 2 Haarlocken u. 7 Aquarellen. 95 Bl. Pbd. d. Zt. mit Gpräg. u. Goldschn., mit Buntpapier-Schutzumschl. in Pp.-Schuber. (Gebrauchssp.).

Das erste Album mit Einträgen aus den Familien Abel, Schlemm u.a., das zweite Album mit Einträgen aus den Familien Kunze, Schlemm, Abel, Kiesel, Winter u.a. - Gebrauchssp.

Stammbuch | Bild Nr.1Stammbuch | Bild Nr.2

Stammbuch | Bild Nr.1

Stammbuch | Bild Nr.2

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024