Auction 125
125-581 (Lully,J.B.).
Recueil des Opera, des ballets, & des plus belles pieces en musique,... Bde. 3 u. 5 der Reihe. Amsterdam, Schelte 1700 f. 12°. Mit 2 Kupfertiteln u. zus. 14 gest. Front. Ldrbde. d. Zt. (Etw. stärkere Gebrauchsspuren).
Seltene Sammlungen mit Musik- und Ballettstücken aus dem franz. Barock. - Enthält: Amadis, Roland, Armide, Temple de la Paix, Ballet de la Jeunesse, Acis & Galatee, Achile; Alcide, Didon, Medee, Circe, Cephale & Procris, Teagene & Cariclee, Jazon. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt. - Dabei: De la Feillee,(F.) Methode nouvelle pour apprendre parfaitement les regles du plain-chant et de la psalmodie... Nouvelle ed. Lyon, Leroy 1811. - Zus. 3 Bde.