Auktion 125
125-568 Schema
aller Uniform der Kaiserl. Königl. Kriegsvölkern. Wien, Artaria 1792. Mit Kupfertitel, 13 typogr. Zwischentiteln u. 137 kolor. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. sowie Goldschn. (Etw. best., berieb.).
Vgl. Colas 2655-59 u. Lipperheide 2227 (mit Abb. des Titels; verloren). Erstmals 1781 erschienene Folge. - Laut Colas schwankt die Anzahl der Tafeln in den einzelnen Ex., das umfangreichste dort genannte enthält 13 Zwischentitel u. 142 Tafeln. - Vorhanden: Kupfertitel, Infanterie (3), Deutsche Regimenter (40), Garnisons Regimenter (3), Ungarische Regimenter (12), Italienische und Niederländische Regimenter (7), National-Gränz-Regimenter (20), Cavallerie (nur Zwischentitel), Carabiniers (2), Cuirassiers (9), Dragoners (7), Cheveaux Legers (12), National und andere Hussaren (9), Artillerie Regimenter und verschiedene Corpi (13). - Die meisten Kupfer sind wiederholte schematische Darstellungen verschiedener Truppengattungen, die in den Regimentsfarben koloriert wurden. Je mit Bildunterschrift von alter Hand u. meist mit Nummerierung u. Datierung. Gest. Titel u. Taf. je mit Stempel der Bibliotheque Nationale de France (Lugt 396d) sowie je verso Ausgeschieden-St. "B.N. éch. 1976". Zwischentitel etw. gebräunt, stellenweise etw. fl. Exlibris.