Auktion 125
125-561 Puysegur,(J.F.de Chastenet de).
Grundsätze und Regeln der Kriegs-Kunst. 2 Bde. Lpz., Gleditsch 1753-54. 4°. Mit 2 gest. Titelvign., 2 gest. Kopfvign. u. 52 gest. Falttaf. bzw. Plänen u. Karten. XX, 236 S., 4 Bl., 256 S., 34 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Kap. beschäd., Bibl.-Rsch.).
Fromm 20938. Hoefer XL, 216. Vgl. Cohen 830. Erste deutsche Ausgabe. - Jähns II, 1516: "Den Zeitgenossen erschienen vornehmlich die Betrachtungen Puysegurs über den Wert des wissenschaftlichen Studiums für die Kriegskunst bemerkenswert; sie wurden geradezu epochemachend". Die Tafeln zeigen u.a. militärische Formationen, Schlachtenordnungen, 1 Plan von Paris und Umgebung. Die Taf. num. 1-37 (u. 5*) und 1-14. - Versch. stark wasserrandig, tls. stockfleckig, einige Bl. verbunden. - Dabei: (Le Blond,G.). Elemens de la Guerre, des sieges, ou traite de l'artillerie, de ─ l'attaque, et de la deffense des places a l'usage des jeunes militaires. 3 Bde. (Paris, Jombert 1743). Mit 21 (von 22) gefalt. Kupfertaf., sowie einigen gest. Vign. u. gefalt. Tabellen. Hprgtbde. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. berieb. u. best.). - Alle 3 Bände ohne Haupttitel. Bd. 1: Artillerie; Bd. 2: Attaque; Bd. 3: Deffense. - In Bd. 2 fehlt Taf. Nr. 3. - Tls. etw. fleckig, Bibl.-St.