Auktion 125
125-555 Militärisches Pracht-Bilderbuch.
Wien, Perles (1886). Qu.Fol. Mit 22 farblithogr. Taf. v. T.Bannwarth. Opbd. (Gebräunt u. etw. fl., stärker best., berieb., Rckn. mit Lwd. laienhaft überklebt).
Colas 2057. Lipperheide 2244. Erste Ausg., selten. - Die prachtvollen Tafeln zeigen 170 Uniformtypen der österreichischen Armee und Marine. - Vors. erneuert, etw. gebräunt, stellenweise etw. fl. Titelblatt u. Taf. je mit Stempel der Bibliotheque Nationale de France (Lugt 250) sowie je verso Ausgeschieden-St. "B.N. éch. 1976".