Auction 125
125-549 (Karl, Erzherzog von Österreich).
Plaene zu Grundsätze der Strategie (Wien 1814). Fol. Mit 11 gefalt. Kupferstichkarten. Priv. Hldr. (Berieb. u. best.).
Pohler III, 600. - Enthält eine Übersichtskarte des Kriegsschauplatzes, sowie zehn (von elf ?) Umgebungskarten (num. II-XI): Malsch, Neresheim, Amberg, Würzburg, Biberach, Emmendingen, Schliengen, Belagerungen von Kehl, der Feste Kehl, Hüningen. - Separat ersch. Atlasband zum napoleonischen Feldzug in Süddeutschland 1796. Der Textband erschien bereits 1813. Fehlt wohl eine Karte des Lahn-Sieg-Gebietes. - Ränder tls. unterl. - Aus der Bibliothek Prinz Luitpold von Bayern.