Auction 125
125-542 (Deville,A.
Les fortifications. Contenans la maniere de fortifier toute sorte de places... Wohl Ausg. Lyon, Borde 1640). Fol. Mit 53 (10 dplblgr.; meist in Pag.) Kupfertafeln. 441 S., 2 (statt 6) Bl. Ldr. d. Zt. (Best. u. berieb., etw. wurmstichig, Kap. tls. läd.).
Vgl. Graesse VII, 320. Cockle 830. Jähns II, 107. - Deville (1596-1656) wurde nach dem 30-jährigen Krieg beauftragt mehrere franz. Städte zu befestigen. Er war der große Vorläufer Vaubans, welcher die von ihm entwickelten Methoden teilweise übernahm. - Devilles Arbeit umfaßt 3 Bücher, das 1. handelt von den Befestigungen, das 2. vom Angriff und das 3. von der Verteidigung. Auch Anlage und Wirkung von Minen werden hier erstmals beschrieben. - Es fehlt der gest. Titel und das Portrait, 5 Bl. am Anfang u. 4 Bl. am Schluss. Stärkere Alters- u. Gebrauchssp. Randläsuren (Anfang tls. ausgebessert), Kupfer etw. flau, stellenweise mit Randläsuren u. Fehlstellen (tls. Textverlust), etw. gebräunt u. fl. Tls. Marginalien.