Auktion 125
125-508 Mynsinger von Frundeck,J.
In quatvor libros, institutionum iuris civilis, scholia, hac nostra novissima editione... Venedig, für J. Guerilium 1618. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 30 Bl., 630 S. Prgt. d. Zt. (Fleckig u. best., Gelenke beschäd.).
Über die Bedeutung des braunschweigischen Kanzlers Joachim Mynsinger von Frundeck als Begründer der Kammergerichts- Jurisprudenz vgl. ausführlich ADB XXIII, 22 ff. u. Döhring 284 ff. - Gebrauchsspuren, tls. etw. wasserrandig, anfangs mehrere Bl. lose u. etw. randrissig.