Auktion 125
125-507 Lünig,J.C.
Das teutsche Reichs-Archiv,... 6 Bde. d. Reihe. Lpz., Lankisch 1712-22. Fol. Tls. Prgtbde. d. Zt. (Best. u. berieb., tls. etw. gebräunt u. fl.) bzw. läd. Pbde. mit mod. Papierumschl.
Pütter I, 308 ff. Stintzing/L. III/1, 43. - Eine Fundgrube für das deutsche Staatsrecht mit zahlr. Urkunden-Erstdrucken von allgemeiner wie besonderer reichsstädtischer Bedeutung. Umfangreich, vorliegender Bd. enthält ca. 1500 S. Insgesamt ersch. 24 Tle. - Gebräunt, stellenweise fl. Nicht eingehend kollat.