Auction 125
125-4406 (Maatsch), Thilo
(1900 Braunschweig 1983). Kameraden. Titel und 10 numer. Tafeln in Holzschnitt auf bläulich grauem Japanpapier. Blgr. 30,3 x 21,5 cm. Alle mit Bleistift signiert "Thilo" u. numer. Lose in Umschlag aus demselben Papier mit hs. Titel u. Signatur mit Kugelschreiber. (Tls. schwacher Lichtrand u. oberes Eck mit Knicken, tls. ger. gebräunt).
Thilo Maatsch war Mitglied der Novembergruppe und hatte Kontakte zu Schwitters, Moholy-Nagy, Klee u. dem Bauhaus. 1927 Ausstellung in H. Waldens Galerie "Der Sturm". - Oberes re. Eck durchgeh. mit Knick.