Auction 125
125-4361 Wunderlich, Paul
(1927 Eberswalde - Saint-Pierre-de-Vassols 2010). Kleine Nike. 1975. Bronze, dunkelbraun, partiell grün patiniert, partiell poliert. Auf der l. Seite des Fußes signiert "Wunderlich", auf der Oberseite num. Ex. 847 von 1000, auf der r. Seite des Fußes Gießerstempel "cerapersa venturi", Venturi Arte, Bolgna. Figur: Höhe 47 cm, Marmorsockel: Höhe 12 cm.
Graphiker, Maler, Zeichner und Bildhauer. W. studierte ab 1947 in Hamburg, unter seinen Kommilitonen waren Horst Janssen und Reinhard Drenkhahn. Ab 1951 hatte er einen Lehrauftrag für Graphik an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Er war anschließend als Drucker für Emil Nolde und Oskar Kokoschka tätig. W. lebte eine Weile in Paris bevor er 1963 eine Professur an der HfBK in Hamburg annahm. Ab Ende der 1960er Jahre begann er auch bildhauerisch zu arbeiten. Mit überlängten und surreal verfremdeten Figuren setzte er häufig erotische Themen in Szene. W. lebte und arbeitete viele Jahre in Hamburg und Südfrankreich. Unter seinen vielen Auszeichnungen sind der Edwin-Scharff-Preis und das Bundesverdienstkreuz. Mus.: Schleswig (Schloss Gottorf), Bochum u.a. Lit.: Volker Huber (Hrsg.): P.W. - Das malerische, graphische und plastische Werk. - Bronze, dark brown, partially green patinated, partially polished. Signed, numbered and with foundry stamp. On a marble base.