Auction 125
125-4353 Shemi, Calman
(1939 Mendoza, Argentinien). Jerusalem 1. Farbserigraphie auf Karton. 60,3 x 53 cm. Li. mittig sign. u. num.
Ex. 70/100. - Dabei: 10 Bl. Künstlergraphiken in versch. Techn. u. Formaten, 20./21. Jh. Meist sign., tls. dat. bzw. num. - U.a. vorhanden: Wolff Buchholz (1935,2), Boris Brankov, Ives Galgon, Richard Seewald (1889-1976), Rudolf Schwaiger (1924-1979), Paolo Baraella (1935), Hannes Grosse (2), Otmar Alt. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Württemberg. "Palatinatus Bavariae descriptio Erhardo Reych Tirolense auctore" (&) "Wirtenbergensis ducatus vera descriptio, Tubingae edita". 2 altkol. Kupferstichkarten auf einem Dplbl. aus einem Atlas von A.Ortelius, um 1580. 31 x 24,5 bzw. 23,5 cm. Jwls. mit Kopfkartusche. Verso lat. Text. - Leicht fleckig, äußere w. Ränder stellenw. wasserrandig. - Die Königreiche Baiern u. Würtemberg, das Grossherzogtum Baden u. die Fürstl. Hohenzollernschen Laender. Grenzkolor. Lithographie v. Heinrich Leutemann n. F.W.Streit bei J.C.Hinrichs, Lpz. 1832. 39,5 x 51 cm. - Leichte Alterssp. - 2 Beilagen.