Auktion 125
125-4347 Schubart, Carl Ludwig
(1820-1889) zugeschrieben. 2 Portraits u. 2 Blumen- bzw. Kirschstudien. Aquarelle um 1850. Blgr. zw. 9 x 10,5 u. 20,8 x 15,8 cm. Auf 2 gefalteten Bögen dunkelbl. Karton geklebt mit aufkasch. hs. Titel "Bilder und Dokumente... die Schwester meines Großvaters Gustav Merckel Lina Schubart geb. Merckel - 1905 u. ihren Mann, dem Pfälzer Maler Carl Ludwig Schubart 1820-1889".
Das Frauenportrait wohl eine aquarell. u. retuschierte Photographie, das Soldatenportrait wohl von and. Hand gezeichnet, undeutl. sign. u. dat. 1837 (1857?), die Blume bez. "Jagdhaus 10. Juli 1851". - Alters- u. Gebrauchssp.