Auktion 125

125-4322

Sammlung

von 5 Bl. mit Tierdarstellungen von versch. Künstlern in versch. Techniken, wohl 18.-20. Jh.

Sitzender Ozelot. Pastell u. Kohle auf braunem Papier. Blgr. 43,5 x 31 cm. Unt. re. sign. "Zwickle". - Tls. schwach knittrig, 1 unterl. Randeinrisse unt. ca. 6 cm. Unter Passep. mont. - Eselstute mit ihrem Fohlen. Lav. Tusche in versch. Brauntönen. Blgr. 16,8 x 12,7 cm. Mit undeutl. St. im unt. re. Eck. Auf Karton aufgezogen u. dort Carl Pischinger zugeschrieben. - Stehendes, sich am Hinerbein leckendes Rind. Lav. Tusche auf Bütten. Blgr. 13,4 x 21,4 cm. Unt. re. mit sepia monogr. "P.P." u. verso mit Bleistift Paulus Potter zugeschrieben. - Li. unterl. Randeinriss ca. 1,5 cm. - Stehendes Rind, 3 Schafe u. 1 Ziege. Lav. Tusche auf gräulichem Bütten von J.Brauner. Blgr. 17,4 x 23,5 cm. Re. unt. auf Stein sign. - Tls. etw. knittirg. - Schlafender Hund in Landschaft. Bleistiftzeichnung 1865. Blgr. 17,4 x 25 cm. Unt. re. undeutl. monogr. u. dat. - Stellenw. etw. fleckig.

Sammlung | Bild Nr.1Sammlung | Bild Nr.2Sammlung | Bild Nr.3Sammlung | Bild Nr.4Sammlung | Bild Nr.5

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.2

Sammlung | Bild Nr.3

Sammlung | Bild Nr.4

Sammlung | Bild Nr.5