Auction 125
125-4304 Röth, Philipp
(1841 Darmstadt - München 1921) zugeschrieben. Landschaft mit Tal u. vier Personen, Bleistiftzeichnung auf beigem Grund. 16,3 x 11,4, Blgr. 17,3 x 13,3 cm. Unt. li. "Ph Röth" zugeschrieben. Unter Passep. mont.
Etw. fleckig. - Dabei: Soldat vor einem Haus. Bleistiftzeichnung von Streifer (?), 19. Jh. Blgr. 9,6 x 15,5 cm. Unt. re. undeutl. sign. - Etw. stockfl. - Zeus als Adler u. Ganymed. Aquarell u. Tuschfeder, 19. Jh. Blgr. 11,6 x 8,5 cm. Auf Karton aufgezogen. Unter Passep. geklebt, dort bez. "Emerlet gez.". - Etw. gebr. u. stockfl., Faltsp.