Auktion 125
125-4289 Rembrandt, van Rijn Harmensz.
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Joseph und Potiphar's Frau. Radierung und Kupferstich auf Bütten, 1634. Blgr. 9,1 x 11,4 cm. - Stark beschnitten.
Bartsch 39 ii/ii. New Hollstein 128 iii/iv. - Guter, wenngleich später Abdruck von New Hollsteins drittem Zustand (von vier). - Schwache Knitterspuren, kleiner Fleck in der rechten oberen Ecke, kleiner Einschnitt am unteren Rand, verso repariert. - Joseph and Potiphar's Wife. Etching and engraving on laid paper, 1634. - Trimmed to or just within the platemark - A good but later impression of New Hollstein's third state (of four).- Faint creasing, minor spot in the upper right corner, small nick to lower edge but repaired verso.