Auktion 125
125-4270 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Alter Mann, von hinten gesehen. Radierung auf feinem Bütten, um 1629. Plgr. 7,2 x 4,2 cm. Stellenweise auf Plattenkante beschnitten, teils mit winzigem Rändchen. Unter Passep. mont.
New Ho. 33 a VI (von VII). - Vorzüglicher zeitgenössischer Abdruck des VI. Zustands (von VII). - Verso mit Sammlerstempel. - Old man, seen from behind. Etching on laid. Trimmed to platemark in places, partly with tiny margins. Mounted under passepartout. Excellent contemporary impression of the VI state. With collector's stamp on verso.