Auction 125
125-4266 Reichert, Elisabeth
(1940 Hamburg 2012). 12 Bl. farb. Zeichnungen mit Collagen aus der Folge "Holocaust", 1990. Blgr. 75,5 x 53 cm. Sign., dat. num. I-XII u. betitelt. Aus dem Nachlass der Künstlerin.
Elisabeth Reichert lebte u. wirkte 1968-2008 in Steinbach (Taunus). - Titel der Bl.: Unterm Hakenkreuz, Aus dem Leben des Erich L., Juden voraus!, Inferno, Finale, Vergessen!, Aus dem Tagebuch der Dora W., Neubeginn!, Neuer Antisemitismus in Deutschland, Lageraltar, Sackgasse, Anfang vom Ende. - Dabei: Dies. Sprich leise. Folge von 6 Bl. Aquarelle zur Folge "Holocaust". Ca. 30 x 24 bzw. 24 x 30 cm. 1 Bl. verso dat. "Jan. 96". Hinter Passep. geklebt. Zus. 18 Bl.