Auktion 125
125-4224 Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Venedig - Rom 1778). Del Tempio di Givnone detro I Portici d'Ottavia. - Pianta del Tempio di Guinone Denrro I Portici d'Ottavia, XLIV. - Dimostrazione in grande dela modinature dell cornice della parte opposta della facciata del portico d'Ottavia. 3 Kupferstiche. Aus: Antichità Romane, Rom 1784. Plgr. 40,4 x 25,8 cm - 40 x 26 cm. Mit Namenszug re. unten i.d.Pl. - Kräftige Drucke. Auf dem weißen Rand etw. fl., vereinzelt i.d. Darstellung u. Rand gebräunt.