Auktion 125
125-4223 Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Venedig - Rom 1778). Dimostrazione in grande del capitello di una colonna del tempio di Ginone dentro i portici d'Otttavia, XLV. - Dimostrazione dell'avanzo de'portici ch'erano d'innanzi..., XLVII. - Pianta dell'avanzo del Portico di Filippo... 3 Kupferstiche. Aus: Antichità Romane, Rom 1784. Plgr. 39,5 x 25,5 cm - 40,8 x 25 cm. Mit Namenszug re. unten i.d.Pl. - Kräftige Drucke. Auf dem weißen Rand etw. fl., tls. i.d. Darstellung u. Rand gebräunt.