Auction 125
125-4206 Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Venedig - Rom 1778). Prospetto esterno dell avanzo de'portici circolari del Teatro di Marcello, i quali abbracciavano la scena inoggi del tutto rovinata. Kupferstich. Aus: Antichità Romane, Rom 1784. Plgr. 44 x 117 cm. Mit Namenszug re. unten i.d.Pl. - Kräftiger Druck. Auf dem weißen Rand etw. stockfl. u. Rand gebräunt, ts. etw. stockfl. i.d. Darstellung.