Auktion 125
125-4192 Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Venedig - Rom 1778). Spaccato degli Speroni, i quali servono di... - Dopo il trattato de' Ponti e dell'Isola Tiberina seque la dimostrazione de'Teatri... - Spaccato del Ponte Ferrato. 3 Kupferstiche. Aus: Antichità Romane, Rom 1784. Plgr. 35,5 x 24 cm, 41 x 26 cm, 38 x 22,5 cm. Mit Namenszug re. unten i.d.Pl. - Kräftige Drucke. Auf dem weißen Rand etw. fl. u. Rand gebräunt.