Auktion 125
125-4189 Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Venedig - Rom 1778). Pianta del serraglio delle fiere fabbricato da Dominzano... - Veduta per angolo del Capitello di uno de'pilastri del prospetto del Portico... 2 Kupferstiche. Aus: Antichità Romane, Rom 1784. Plgr. 45,6 x 54,4 cm - 39,5 x 60 cm. Mit Namenszug re. unten i.d.Pl. - Kräftiger Druck. Auf dem weißen Rand etw. fl. u. tls. le icht i.d. Darstellung. Rand etw. gebräunt.