Auktion 125
125-4127 Neumann, Otto
(20./21. Jh.). 11 Bl. mit gegenständlichen Darstellungen in versch. Techniken auf Hammer Schoeller, 1981-85. 10 Bl. sign., tls. dat. bzw. betitelt.
Marionettenmann, "Schutzengel", Zeppelin, Vogel auf Rädern, Figur auf Stelzen u. 3 Figuren auf Stuhllehnen, Wasserkrahn, "Manipulierter Stuhl", Teleskop-Gebäude, Eierschneider, Mann als Flugapparat, Figur mit 4 Armen. Einige der Bl. waren wohl zur Veröffentlichung bzw. Plakatierung gedacht. - Tls. Farbabklatsch durch Abdeckung mit weißem Papier.