Auction 125
125-4006 Konvolut
von über 25 Kohlezeichnungen. 19.Jhdt. Zw. 31 x 24 u. 55 x 40 cm. Teils mit Stempel der Ecole d'art, Mulhouse (SIM) oder verso mit Sammlungsstempel (M, nicht bei Lugt).
Darunter: Ca. 20 Blatt von Emmy (Marie) Bircher. Sign. und überwiegend dat. zw. 1889-1896. sowie ca. 5 Blatt von W.J.Hooft (Amsterdam um 1820). Je verso mit Tusche sign. oder zugeschrieben.