Auction 125
125-3928 Kang, Ik-Joong
(1960 Cheong Ju, Südkorea - lebt und arbeitet in New York). "Black Halo." Mischtechnik u.a. Farbholzschnitt a. Bütten. 1998. Blgr. ca. 66 x 91 cm. Sign. u. dat. unten rechts, betitelt u. num. unten links. Exemplar 9 von 10. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Bekannt für seine Objekte, bei denen er aus vielen 3 x 3 Zoll (ca. 7,6 x 7,6 cm) großen Leinwänden oder Tafeln ein Gesamtwerk formt, beschäftigen sich der international renommierte Künstler mit der Verschmelzung von Sprache, Religion und Weltanschauung. Diese Technik setzt sich auch in seinen wenigen Druckgraphiken fort. Hier vorliegen ist eine Komposition aus 2 Quadraten, die in jeweils 25 kleinere 3 x 3 Zoll große Einheiten eingeteilt sind. - Mixed media (mainly woodcut) on paper. 1998, Ed. 9/10. Framed. The artist is internationally recognized for creating public art works using multiple 3 x 3 inch canvases. This technique is also continued in his prints. The here presented work is a composition of 2 squares, each divided into 25 smaller 3 x 3 inch units.