Auction 125
125-3908 Kunisada, Utagawa
(1786-1865). Mukashibanashi - Erfolgsschlager auf der Kabuki-Bühne. Aus der Folge: Atari yagura kanban-zoroi - Eine Auflistung von Spitzen-Schauspielern. Farbholzschnitt 1863. Format: tate-ôban. Zensur: aratame. Holzschneider: Matsushima Hori Masa. Vlg: Hirano-ya Shinzô. Sign.: Nanajûhassai Toyokuni hitsu.
Aus der Luxusausgabe mit Lackabreibung. - Ob. re. Eck mit restaur. Fehlst. (kein Darst.-Verlust). - Dabei: Vorzeichnung (shita-e) eines anderen Blatts der gleichen Serie. Tusche auf Japan. - Tls. Wurmsp.