Auction 125

125-387

Schweder,C.

Theatrum historicum praetensionum et controversarium illustrium, Oder Historischer Schauplatz der Ansprüche und Streitigkeiten hoher Potentaten und anderer regierender Herrschaften in Europa... 2 Bde. Lpz., Weidmann 1727. Fol. Mit gest. Portr.-Vign. u. einer gefalt. geneal. Tabelle. 19 Bl., 908 S.; 672 S., 19 Bl. Einfache Pbde. d. Zt. mit mod. Leinen-Rckn. (Stärker best. u. berieb.).

Stintzing-Landsberg III, 1. - Zweite Ausgabe des erstmals 1712 erschienen Werkes über Territorialstreitigkeiten deutscher Kleinstaaten nach dem Westfälischen Frieden von Christoph Hermann Schweder (1678-1741). Diese Ausgabe wurde durch Adam Friedrich Gafey (1692-1753) wesentlich erweitert. - Unbeschn., stellenweise gebräunt u. fl. Ehemaliges Bibliotheksex.

Schweder,C. | Bild Nr.1Schweder,C. | Bild Nr.2

Schweder,C. | Bild Nr.1

Schweder,C. | Bild Nr.2

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024