Auction 125
125-3809 Fischer, Hans
(20. Jh.). Südliche Küstenlandschaft mit Zypressen. Öl auf Lwd. 1942. 40 x 50 cm. Unt. li. sign. u. dat. Verso auf Keilrahmen 2 St. "Lina Ruland Malmaterial" u. 2 hs. Besitzvermerke. Im grünen Stuckrahmen mit Edelweißdekor. Gerahmt. Verso auf Rahmen genageltes Schild "Epanouissement par A.Asti".
Dabei: Carnevale Ave Mezia (!). Basilika Santa Maria della Salute mit einer venezianischen Maske im Vordergrund. Öl auf Hartfaser (?), 20. Jh. Ob. re. undeutl. sign. "Bonalui" u. verso mit dem Namenszug u. Titel in Rot u. 2 Monogr.-St. Unter Glas gerahmt. Verso hs. auf Rahmen "fela fefe e fale". - Viadukt u. Torbogen mit Restaurierungsgegenständen. Mischtechnik auf Karton, 20. Jh. 60 x 49,5 cm. Unt. re. undeutl. sign. - Äußere Ränder tls. beschabt u. wenig läd. - Karge Landschaft mit Hütten, im Hintergrund Berge. Mischtechnik auf Karton, 20. Jh. Unt. re. undeutl. sign. "Poly" (?). Verso hs. bez. "II. Überreste aus 1. Weltkrieg". Gerahmt. Zus. 4.