Auction 125

125-3771

Dürer, Albrecht

(1471 Nürnberg 1528). Samson tötet den Löwen. Holzschnitt, ca. 1497. 38,5 x 27,6 cm., Blgr. 58 x 43,6 cm. Mit d. Monogr. im Stock.

Meder 107, nach g. Schoch,Mende,Scherbaum 127. - Später Druck vom gebrauchten Stock mit Eckabbrüchen, Umfassungslücken, Ausbrüchen und Wurmlöchern. - Zweifach gefaltet mit Papierbrüchen u. Beschäd. in d. Falzen, oben rechts Einriß im weiß. Rand, mit einigen Dünnstellen rückseit. kaschiert.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026