Auction 125
125-3756 Deutscher od. niederländischer Künstler
(18./19. Jh.). Zwei Viehhirten, davon einer beritten, u. ihre Tiere auf einer Hügelkuppe. Anonyme, lavierte Tuschzeichnung mit Tuschrand. 20,5 x 30,4, Blgr. 26,5 x 35 cm. Unter Passep. mont.
Ob. re. im Himmel restaur. Randeinriss ca. 9 cm, Braunfleck im Hügel. - In einer Landschaft an einem Tisch sitzende Familie, darunter auch eine Schwangere u. ein Mönch. Anonymes Aquarell über Bleistift mit Quadrierung. Blgr. 16,7 x 21,5 cm. Unt. beschn. mit Bleistift bez. "Von deutschen Heldensagen". Verso weiteres Aquarell über Bleistift. 9 x 6,5 m. Unter Passep. mont. - Leicht gebr., ein kl. Löchlein i.d. Darst. - Frau mit geneigtem Kopf. Anonyme, tls. weiß gehöhte Kohlezeichnung auf grauem Bütten, wohl 20. jh. Blgr. 16 x 13,5 cm. Verso undeutl. bez. Unter Passep. mont. - Unterl. Randeinrisse re. ca. 5 cm. us. 3 Bl.