Auktion 125
125-3723 Chinesische Seidenmalerei.
Eine Dame bringt ihrem Gemahl einen Glück bringenden weißen Hasen, zwei Dienerinnen begleiten sie mit vier Musikantinnen. Aquarell, Tusche u. Deckfarben auf Seide, 19./20. Jh. 87 x 40,5 cm. Wegen einiger Einrisse u. einer Fehlst. ob. re. aufgezogen. Gerahmt.
Dabei: Einsamer Mönch auf Felsplateau in grandioser Berglandschaft sitzend. Aquarelldruck, tls. bemalt, auf Papier auf Hartfaserplatte aufgezogen, wohl 20. Jh. Ca. 90 x 38 cm. Mit Signatur re. u. 2 roten Stempeln. Gerahmt. - Etw. gebr. u. tls. etw. fleckig. Zus. 2 Bl.