Auction 125
125-3684 Benois, Albert Nikolajewitsch
(1852 St. Petersburg - Fontenay-aux-Roses 1936). Davos. Aquarell auf getöntem Papier, 1905. Ca. 22 x 28,5 cm. Unten rechts mit Tusche sign. u. dat. sowie unten links bezeichnet. Unter Passep. Gerahmt.
Verso mit Etikett "... Gekauft auf der Wander Ausstellung in St. Petersburg 1912. Bezahlt: Rubel: 250,- = Schweizer Franken 560,-". - Watercolour on toned paper. Signed and dated in ink lower right and inscribed lower left. Under passepartout. Framed. With label on verso "Purchased at a exhibition St. Petersburg 1912."