Auction 125
125-3675 Bause, Johann Friedrich
(1738 Halle - 1814 Weimar). Die fleissige Hausfrau. Kupferstich. J.F. Bause nach Gerard Douw. 1766. Plgr. 27,5 x 20 cm. I.d. Pl. bez. Gerard Douw pinx., J. F. Bause sculps. 1766.
Die fleissige Hausfrau. Dem Herrn Johann George Wille, königl. Kupferstecher in Paris und Mitgliede der Churfürstl. Sächsischen Academien der Künste zugeeignet, von Seinem Verehrer und ergebenen Diener Joh. Fried. Bause; auf dem untersten Plattenrand links: Das Original, von der gleichen Grösse des Kupferstichs ist in dem Cabinette des Herrn Gottfried Wincklers zu Leipzig.