Auktion 125

125-364

(Schopper,H.

Speculum vitae aulicae. De admirabili fallacia et astutia vulpeculae Reinikes libri quatuor. Ffm., Basse für Feyerabend 1574, Kolophon dat. 1575). 12°. Mit zahlr. (einige wdh.) Textholzschn. von Jost Amman (meist nach Virgil Solis) u. Druckermarke am Schluß. 7 (von 10) Bl., 506 (recte: 486) S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).

VD 16, R 1013. Bartsch IX, 191, 10. Erste Ausgabe mit diesen Illustr. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, mehrere Holzschn. rot ankolor., einige kl. Randläs. Es fehlen 3 (inkl. Titel) nn. Bl. am Anfang.

(Schopper,H. | Bild Nr.1(Schopper,H. | Bild Nr.2

(Schopper,H. | Bild Nr.1

(Schopper,H. | Bild Nr.2