Auction 125
125-3632 Volk
und Politik. Sammlung von über 60 Plakaten. Überwiegend Offset 2.H.20.Jhdt., meist ca. 83 x 60 cm. Tls. gefaltet, tls. mehrfach vorhanden. Leichte Gebrauchsspuren, tls. randrissig. - Aus der Plakatslg. Ing. Robert Hartwig. - Bitte Abbildungen der Sammlung anfordern.
Darunter: Mehrere Plakate zum Tag der Vereinten Nationen; Kollektive Sicherheit; Europäische Versammlung der politischen Jugend; Atom Weltbank. Der Eisenhower Plan; Tag der Volkshilfe; Künstlerische Volkshochschule, Plakat von Hans Fabigan.