Auction 125
125-354 Rossi,A.
Ministri generales totius Ordinis S. Francisci secundum Regulam electi (hs. Titel). Rom 1759 (-ca. 1870). Qu.Kl.4°. Mit gest. Titel/Widmung, 2 (1 halbs.) Wappenkupfern u. 102 halbs. Portraitkupfern, montiert auf 54 Taf. - Angebunden: Ders. Pontifici et Cardinales Primi et Tertii Ordinis S. Francisci (hs. Titel). Rom (ca. 1759-1870). Mit gest. Titel/Widmung, 2 (1 halbs.) Wappenkupfern u. 66 halbs. Portraitkupfern, montiert auf 36 Taf. Hldr. Ende 19. Jh. (Rckn. lose).
Vgl. Thieme/B. XXIX, 51 (Rossi). - Die eine Serie mit den Portraits der Generalminister der Franziskaner, gewidmet Karl III. von Spanien, der als Karl IV. das Königreich beider Sizilien regiert hatte, die andere mit Päpsten und Kardinälen, die aus dem Franziskanerorden hervorgegangen sind, gewidmet Papst Clemens XIII. Beide Widmungen von dem 88. Generalminister, Clemente Guig(n)oni aus Palermo (1756-1762), die großen Wappenkupfer mit den Wappen Karls III. u. Clemens XIII., die kleinen mit dem Wappen der Franziskaner. Beide Serien von anderen Stechern fortgesetzt. - Jeweils bis zur Einfassung beschnitten. Gering gebräunt u. vereinzelt leicht fleckig. - Exlibris.