Auction 125
125-3488 Grieshaber, HAP
(1909 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). 8 meist farb. Plakate, ca. 1976-84. 2 Bl. sign., davon eines num. Versch. Großformate.
Gorgo. Holzschnitt in Schwarz mit grauer Schriftzeile. Blgr. 90 x 64 cm. - Ex. XII/XXX. - Vgl. Fürst 79/24. Eines von XXX Künstlerex. (F.: ... etwa 20 Künstlerex., 90 x 64 cm). - Handpresse in einer Verwahranstalt. Holzschnitt in Grün u. Grau. Blgr. ca. 90 x 64 cm. Unt. typogr. bez. - F. 80/1. Eines von etwa 150 sign. Ex. - Dabei: Ca. 80 meist farb. Plakate meist zu Kunstausstellungen u. Musikveranstaltungen in versch. Formaten. - U.a. vorhanden: 6 Plakate mit Motiven von Michael Mathias Prechtl (1926-2003). - Versch. starke Gebrauchssp.