Auction 125
125-347 Grisone,F
Hippokomike (graece). Künstlicher Bericht und allerzierlichste beschreybung: Wie die Streitbarn Pferdt (durch welche Ritterliche Tugendten mehrers thails geübet) zum Ernst und Ritterlicher Kurtzweil geschickt und volkomen zu machen. In sechs Bücher bester Ordnung... verfertiget durch Johann Fayser. Augsburg, Manger für Willer 1570. Fol. Mit Holzschn.-Titelbord., 1 überblattgr. Holzschnitt-Doppeltaf. u. zahlr. meist blattgr. Holzschn. 8 (von 10) Bl., 233 (von 235) S., 21 Bl. Rot eingefärbter flex. Prgt. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren, Fehlst.).
VD 16, G 3371. Becker, Amman 127. Lipperheide Tc 3. Vgl. Mennessier I, 579 f. - Erste Ausgabe von Faysers deutscher Fassung des Grisone, die erste "Ritterkunst" und Reitschule in deutscher Sprache. "Freie und erweiterte dt. Bearbeitung des vorigen mit anderen Abbildungen. - Die Holzschnitte zu Unrecht Jost Amman zugeschrieben, doch hat ein Teil ihm als Vorlage gedient in dem Werk: Ritterliche Reutter Kunst, Ffm. 1584" (Lipperheide). - First edition of Hans Faysers German edition of Grisone, richly illustrated. The first School of Horsemanship to be published in German. - Es fehlen das Titelbl. u. Bl. a6, sowie S. 229/230. Versch. stark fleckig u. wasserrandig (die le. 10 Bl. stark), einige Einrisse u. Randläs., Ecken tls. knickspurig.