Auction 125
125-3393 Wien u. Krems a.d.Donau.
Wien. Am Kahlenberg Ade! Anonyme Bleistiftzeichnung 1869. Blgr. 7,5x 12 cm. Unt. betitelt u. dat. Verso weitere Landschaftsskizze. An den ob. Ecken unter Passep. befestigt. Auf Passep.-Träger in Großbuchstaben "A.MENZEL" zugeschrieben.
Dabei: Hollenburg (Krems a.d. Donau). Ruine Berholdstein bey Hollenburg. Anonyme, lavierte Tuschfederzeichnung auf Bütten mit WZ "Anker mit Buchstaben MH" (HM?), 18./9. Jh. Blgr. 26 x 31,5 cm. Am unt. Rd. mit Tusche betitelt. Verso Bleistiftzeichnung eines heraldischen Adlers u. 3 Adlerküken im Nest. - Durchgeh. etw. stockfl., ob. re. Eckabriss durch and. Papier ersetzt.