Auktion 125

125-3385

Salzburg.

Ehre und Preis dem 20jährigen vereintem Wirken (der) Genossenschaft Gral zur Pflege von Kunst und Wissen als Festgabe gewidmet Salzburg am 5.März 1903 von Donatello Anton Aicher. Dunkel gestrichene Gipsplatte (55 x 75 cm) hinter Holzrahmen mit Monogramm "PH" (unt. re.) genagelt. 81,5 x 71 cm. Ob. verso Aufhängung.

Die Gipsplatte zeigt in 3 bzw. 1 Darstellung untereinander wohl versch. Mitglieder der Genossenschaft. Die oberen 3 Darst. betitelt: Kunst in Tönen, Kunst im Bild, Kunst im Wort; die untere Darst. betitelt: Treue dem Gral, Treuer den Genossen. Der monogr. Holzrahmen zeigt 3 Wappen, davon eines (unt. mittig) mit Eichenlaub, Pflanzendarst. u. eine stilisierte Sonne oben. Gipsplatte verso bez. "linksseitige Beleuchtung". - Der Bildhauer Anton Aicher (1859-1930), der bei einer Faschingsveranstaltung der Salzburger Künstlergenossenschaft "Gral" 1913 erstmals öffentlich mit seinen handgeschnitzten Gliederpuppen das Schäferstück "Bastien und Bastienne" von W.A.Mozart aufführte, nannte sich selbst "Donatello" (freundl. Information des Salzburg Museums). - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

Salzburg. | Bild Nr.1

Salzburg. | Bild Nr.1