Auction 125
125-3350 Prudhoe Castle.
2 anonyme, zartaquarellierte Bleistiftzeichnungen untereinander auf 1 Bl., 1868. Blgr. je 7 x 13 cm. Unt. re. bzw. mittig betitelt "Prudhoe Castle from SW" bzw. "... from n.e." u. dat. Auf braunes Papier mit Tuscheinfassung aufgezogen.
Dabei: wohl von dems. Zeichner: Häuser, Cottages u. Hausdetails. 5 bzw. 2 Bleistiftzeichnungen auf 2 Bl. braunes Papier mit Tuscheinfassung aufgez., 1869-96. Blgr. zw. 8 x 6,5 u. 13,5 x 7 cm. Jwls. undeutl. betitelt u. dat. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. - Thomas Monro (1759 London - Bushey 1833) zugeschrieben. Einfahrt zu einem Kloster (?). Gewischte Anonyme Kohlezeichnung auf festem Papier. Verso zugeschrieben. - Etw. fleckig u. tls. kl. Randabrisse. - Landschaft mit Bäumen. Anonyme Kohlezeichnung, wohl 19. Jh. 9 x 15, Blgr. 14 x 22,3 cm. Unter Passep. mont. - Etw. stockfl. Zus. 5 Bl.