Auktion 125
125-3340 Straßburg.
Darstellung des Treffens an der Suffelbach bey Strasburg 1815. Blick in das Tal mit marschierenden u. kämpfenden Truppen, rechts im Hintergrund Straßburg. Sepia-Aquatinta tls. aquarelliert u. weiß gehöht. Nach A. von Perglas von J. C. Susemihl u. L. Schnell bei G. Burx, Darmstadt, 1817. 45,5 x 60 cm, darunter Titel u. Widmung mit Wappen. Auf leichten Karton aufgezogen. - Re. oben Eckverlust, Fehlstelle im weißen Rand u. fl.